05 марта 2023

Какими правами наделен ребенок: правовой ликбез от полиции

Завтра, 20 ноября, отмечается Всемирный день ребенка. Это день, который Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала как празднование мирового братства и взаимопонимания во имя благополучия детей во всем мире.

К сожалению, в современном обществе не каждый ребенок имеет возможность достойно реализовывать свои права и защищать интересы, в том числе, из-за недобросовестного выполнения некоторыми взрослыми своих родительских обязанностей.

В связи с чем автор проекта «Правовая среда» — специалист-эксперт правового направления МО МВД России «Минусинский» Анастасия Владимировна Юсина напоминает о том, что ребенок, прежде всего, нуждается в семье. Именно близкие люди, родители, семья могут защитить ребенка и создать условия для полноценного его развития.

Дети должны знать свои права, уметь их отстаивать, а также руководствоваться тем, что у каждого человека есть, не только права и свободы, но и обязанности.

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется: родителями (лицами, их заменяющими); органом опеки и попечительства; прокурором; судом.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет — в суд.

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Согласно статье 65 Семейного кодекса Российской Федерации, способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление детей.

Родители, ненадлежащим образом исполняющие обязанности по воспитанию ребенка, защите его законных прав, допускающие жестокое обращение с детьми, привлекаются к юридической ответственности – административной, уголовной, гражданско-правовой:

— статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей;

Частью 2 вышеуказанной статьи установлено, что нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

— статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» предусмотрено несколько видов наказания, начиная со штрафа в размере до ста тысяч рублей и заканчивая лишением свободы на срок до 3-х лет;

— статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает лишение родительских прав.

«Всемирный день ребенка является еще одним серьезным напоминанием обществу о необходимости защищать каждого ребенка, дать возможность детям расти счастливыми, здоровыми, ответственными гражданами. Потому что именно в детстве закладываются основы характера человека, предопределяется то, каким вырастет ребенок», .