Закон о гражданстве требует у минусинцев урегулировать их правовой статус
Отдел по вопросам миграции МО МВД России “Минусинский” проинформировал сегодня жителей города и района о грядущих законодательных переменах. 31 декабря 2019 года заканчивается действие норм Федерального Закона от 31.05.2002 г. № 62ФЗ “О гражданстве Российской Федерации”, направленных на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации, а именно:
В соответствии со ст. 41.3 (глава VIII.I) Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ, лица, указанные в части первой статьи 41.1 настоящего Федерального закона:
а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте “а” настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
в) дети лиц, указанных в пункте “а” настоящей части, не достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
г) совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой лиц, указанных в пункте “а” настоящей части, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина РФ до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве РФ, не было определено наличие гражданства РФ, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.
Данные категории граждан могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приеме в гражданство РФ в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Дополнительная информация по телефонам: 8 (39132) 5-50-87, 5-56-26.