18 декабря 2021

“Санитарка – не уборщица”: на Кузбассе медики объявили голодовку

В городе Анжеро-Судженске Кемеровской области в эти дни происходит громкий скандал, вызвавший большой общественный резонанс. 

Протестуя против массовых увольнений, младший персонал горбольницы Анжеро-Судженска вышли на митинг, а с завтрашнего дня, 24 апреля, две младшие медсестры акушерского отделения роддома Марина Агаркова и Валентина Львова объявляют голодовку, сообщает Тайга.инфо со ссылкой на профсоюз медработников. 

Всего в горбольнице под запланированное сокращение попадают 105 штатных единиц младшего медперсонала – младших медсестер и санитарок. Сокращение предстоит как работникам стационара, так и поликлиник. Часть персонала планируют перевести в уборщицы – которые не являются медработниками, и под майские указы Президента о повышении зарплат не попадают. 

“Фактически речь идет о почти полной ликвидации категории младшего медицинского персонала в Анжеро-Судженске, что самым отрицательным образом скажется на пациентах нашего города. Еще месяц назад мы направили наши жалобы. Но реакции от Росздравназдора и Государственной инспекции труда нет до сих пор, а прокурор области отправил наше обращение в департамент охраны здоровья, чиновники которого участвуют в травле санитарок», – рассказала журналистам Марина Агаркова. 

После первого пикета, прошедшего 11 марта, на медиков стали оказывать давление правоохранительные органы, администрация города и вышестоящее руководство. 

Когда медработники обратились в мэрию за согласованием следующего митинга, глава города, будто насмехаясь, разрешил пикет… в 7 утра в воскресенье, подальше от центра города. Благодаря этому многие не смогли посетить мероприятие.