04 февраля 2022

Техосмотр могут вернуть под контроль ГИБДД

Член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Евгений Марченко («Единая Россия») на заседании нижней палаты парламента выступил с предложением передать ГИБДД функцию по проведению технического осмотра автомобилей, сообщает агентство городских новостей “Москва”.

«После того как техосмотр перешел в ведение страховых компаний, вся страна покупает диагностические карты, никто его не проходит», — сказал Евгений Марченко.

Депутат подчеркнул, что в случае возвращения процедуры прохождения ТО под контроль Госавтоинспекции качество техосмотра станет выше, а все деньги будут поступать в бюджет, уточняют “Известия”.

Тем временем Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, направленных против проведения в России «серого» техосмотра транспортных средств, передает “Росбалт”.

Законопроектами, в частности, предлагается ужесточить ответственность технических экспертов и операторов техосмотра в виде дисквалификации. Они также будут отвечать за оформление «серого» техосмотра. Также повышается штраф до 2 тыс. рублей для водителей, которые ездят с картой техосмотра, выданной по “серой” схеме.

Помимо этого, вводится уголовное наказание за проведение техосмотра без аккредитации оператора.