Автор песен про Абакан знает, как построить альтернативный шоу-бизнес
18 лет назад он избавился от наркотической зависимости и поверил в Бога. После этого жизнь его кардинально изменилась.
“Сегодня я служу Богу, делаю то, что должен – и мне это нравится”, – говорит гость редакции сайта “Ракурс360” Денис Шульга.
Хакасии и югу Сибири он больше известен как рэпер МС HD.
Ему принадлежит, пожалуй, две самые популярные песни про Абакан. Первая – “Это мой город” – написана в 2006 году. Вторая – “Абакан” – в 2016-м.
Денис Шульга вполне мог бы покорить российский шоу-бизнес, но нет. Он намерен строить свою индустрию досуга. Альтернативный шоу-бизнес. Такой, в котором нет места пошлости, наигранной глупости и вредных привычек. Как он это сделает – в эксклюзивном материале от наших корреспондентов.
От хорошего – к плохому и обратно
Итак, знакомьтесь. МС HD, в бытности – Денис Шульга, родился в поселке Сосновоборск Красноярского края 18 октября 1980 года в обеспеченной, работящей семье. Рос “как у Христа за пазухой”, ни в чем не нуждался, однако еще в школе оступился – попробовал наркотики. Находился в наркозависимости девять лет.
“Будучи младшеклассником, я был образцовым ребенком, но при смене одной школы на другую (в связи с переездом) пришлось подстроиться под местный контингент, чтобы стать “своим”, получить новых друзей, – вспоминает респондент издания. – И я стал. Только путь выбрал неверный – путь улицы… Наркотики я попробовал в 11 лет, это была травка и продолжал ее курить, а в 16 начал колоться. Опомнился только тогда, когда потерял маму. Она боролась за меня, но ей это стоило здоровья и жизни”.
На путь исцеления МС HD встал в 20 лет. Прошел курс реабилитации в таежном Ермаковском районе.
В 2012 году отправился в Китай. Поездка изменила его полностью.
“Там я реабилитировал свое сердце, вылечил душу”, – отмечает наш собеседник.
Три года Денис был волонтером в китайском детском доме для инвалидов. Говорит, это перевернуло его мировоззрение с ног на голову.
“Общение с маленькими, беспомощными созданиями, так нуждающимся в любви и заботе, – именно это полностью освободило мое сердце от черни. Я научился ценить каждый момент жизни.
Примечательно, что в том детдоме нельзя было выражать сочувствие детям, запрещалось показывать, что тебе их жаль.
Помню, как после первой поездки приехал оттуда на квартиру и просто час проплакал.
Потом смирился. Понял, что и мне, и детям от нашего общения становится легче. Гуляя с детьми, помогая им в приеме витаминов и пищи, освоении элементарных правил жизни я становился только лучше”, – уточняет Денис.
Центральное место в сердце – Богу
Пережить все плохое герою нашего материала, как он сам заверяет, помог Бог. Денис – глубоко верующий христианин. Он убежден в том, что самая большая проблема нынешнего общества – теологическая безграмотность.
“Большинство современных молодых людей не читали Библию. Книга притчей и вовсе открывалась лишь единицами. А ведь там – ответы на все вопросы, – говорит наш собеседник. – Почему, к примеру, сегодня рушится институт семьи? Почему каждый второй брак завершается разводом? Да потому что система ценностей сместилась не в ту плоскость. Эгоизм рулит миром.
В наше время со сцены “великие звезды” только и делают, что вещают про беспорядочный секс, алкоголь, наркотики, страсть к самому грязному – деньгам… Какое же поколение мы вырастим с такими кумирами? Думаете, здоровое? Считаю, вряд ли.
Парадокс жизни: сегодня родители настолько заняты, чтобы обеспечить ребенку безбедное будущее, в том числе обучение в вузе, что порой забывают про самого ребенка.
Забывают еще и про то, что молодежь не нужно все время чему-то поучать, ей просто нужны достойные примеры для подражания. Пусть таких немного, но они есть”.
Жизнь может быть альтернативной!
Даже один в поле – воин, считает Денис. К концу этого года он планирует запустить авторский проект об альтернативном шоу-бизнесе.
“В него мы будем принимать людей, разделяющих нашу точку зрения, – отмечает респондент. – Сформируем команду сильных людей, станем единым целым, звеньями одной цепочки и докажем миру, что жизнь может быть альтернативной. Без алкоголя, без наркотиков, без пошлости, грубости и хамства. Только творчество – концерты, мюзиклы, интересные встречи”.
По замыслу Дениса, члены команды смогут проживать в одном доме. Громадное строение уже появляется на границе Хакасии и Красноярского края.
К этому проекту рэпер идет с 2009 года, когда начал откладывать первые денежные средства. За плечами – 15-летний опыт в музыкальной сфере, около 50 синглов, более 10 музыкальных клипов и сотни стихов, опыт заработка на криптовалюте, участие в других видах бизнеса, в том числе разработке собственного бренда «Никогда не сдавайся». Наверняка, в магазинах «Твое» наши читатели видели черные футболки с этим лозунгом белого цвета. Так вот, идея их оформления принадлежит как раз Денису Шульга.
В октябре музыкант в свой День рождения планирует выступить с симфоническим оркестром Хакасской республиканской филармонии. Зачитать рэп под классику.
“Мне не нравится просто людям приносить “кач”. Люблю заставлять людей думать, размышлять над чем-то ценным, – заключает Денис. – Знаю, что единственный стержень, который поможет в борьбе с несправедливостью мира – это вера в Бога! Три великих искушения – деньги, власть, секс – из многих людей делают негодяев. Так что добиться успеха, уверен, можно и не имея денег. Но! Имея в сердце веру в Бога и добрые помыслы”.