11 июня 2023

Минобрнауки высказалось о новой модели образования

Не все образовательные процессы можно перенести в интернет. Но внедрения новой комбинированной модели обучения в стране не избежать.

Об этом говорилось на круглом столе «Дистанционное обучение: организационно-технические, дидактические и психологические аспекты». Накануне его провела комиссия общественной палаты по развитию высшего образования и науки в Москве.

В своём выступлении заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев отметил, что по итогам мониторинга и анализа деятельности университетов в условиях пандемии был выявлен ряд недостатков. Мероприятия, направленные на их устранение, будут включены в программу дальнейшей деятельности Минобрнауки России и всей системы высшего образования. 

Помимо усовершенствования цифровой среды университетов, требуется проведение научно-педагогических исследований, направленных на изучение эффективности дистанционных форматов обучения, а также его психологических аспектов. Также необходима разработка методических рекомендаций для педагогов, сообщает федеральное Министерство науки и высшего образования. 

Важным вопросом, по мнению Дмитрия Афанасьева, является формированные навыков самоорганизации и самообучения у студентов, а также развитие цифровых и педагогических компетенций для дистанционного формата работы у преподавателей.

Замминистра отметил, что ряд образовательных процессов не поддается переносу в онлайн-формат. При этом дальнейшее развитие цифровой образовательной среды откроет для студентов и преподавателей новые возможности.  

«Нам предстоит выработать новую комбинированную модель образовательного процесса, в которой традиционный формат будет сочетаться с цифровым», – заключил Дмитрий Афанасьев.

В Красноярском крае школьник собирает митинг против дистанционного образования

Российских учителей готовят к работе в формате смешанного обучения

Разработан уникальный проект создания брайлевского шрифта на хакасском языке

Минпросвещения: учебный год в школах начнется 1 сентября

 

В сельских школах Хакасии появятся мини-технопарки

Основные тезисы обращения Владимира Путина к гражданам 23 июня

В Абакане каждый десятый школьник обучается в телефонном режиме

Допобразование по новым правилам: что ждет минусинских школьников в сентябре