05 июля 2023

Анна Сороковикова: «Имея общие цели – возможно всё!»

Уже на этой неделе, 18 мая, в Минусинске впервые пройдет фестиваль, направленный на развитие общественных уличных пространств, создание малых архитектурных форм, интерактивных площадок — «АЛОЭ». Он состоится при поддержке Фонда президентских грантов.

Арт-директор проекта, руководитель муниципального штаба флагманской программы «ККСО», «Моя территория / ТОС», руководитель клуба «Молодые семьи Минусинска» Анна Сороковикова рассказала сайту «Ракурс 360» об этом интересном проекте, а также поделилась своим видением экологического будущего города.

— Анна, как появилась задумка фестиваля «АЛОЭ»?

— Все мы знаем, что наш город, к сожалению, находится в проблемном, с экологической точки зрения, положении. Наш воздух зимой представляет опасность для здоровья человека. Причин много, например, местоположение в котловине, отопление частного сектора каменным углем при помощи котлов длительного горения. Но, к счастью, наш город почти со всех сторон окружает минусинский бор, это очень приятно и радостно. Ведь деревья, особенно сосны, очищают воздух, и они могут стать для минусинцев настоящим спасением.

Задача проекта – показать людям, что у нас можно отдыхать на свежем воздухе, с пользой для здоровья, не выезжая за город. И мы хотим представить горожанам такую площадку для отдыха, расположенную на прилегающей территории ПК «Автобаланс». На сегодняшний день, там уже расположена спортивная трасса для велосипедов и лыж, установлен спортивный комплекс, сектор для прыжков в длину, скамьи для просмотра соревнований и отдыха, качели. Для семейного отдыха это уже хорошая площадка, но она связана пока только со спортивным времяпровождением. Но не все жители города знают о таком месте для прогулок.

— В чем основная идея проекта?

— Идея проекта – создать открытое пространство, совместными усилиями, со всеми горожанами. Ведь когда люди вкладываются в свои работы, они их больше ценят, и если это сделано всей семьей – можно туда приезжать, играть, и проводить время с близкими, вспоминая как всей семьей готовили свой арт-объект. Да и пикник устроить на своей собственной скамейке – это более душевно! Мы решили организовать фестиваль для того, чтобы показать людям, где находится такое место, и в рамках фестиваля создать несколько площадок, интересных для жителей, организовать выставку-конкурс в номинациях: архитектура, ландшафтный дизайн, и Recycle (вторичная переработка).

На фестивале будут представлены арт-объекты в данных направлениях, эксперты выберут лучших, и из этих работ будет создано открытое пространство, которое будет подсвечиваться красивой лазерной подсветкой. Также на территории будет играть приятная музыка, чтобы жители приходили туда отдыхать именно душой, и дышать свежим воздухом в красивом месте.

— Расскажите про номинации фестиваля, что интересного ждет гостей, какие площадки готовите?

— Будет организована детская игровая зона, на которую мы пригласили представителей детских центров со своей развлекательной программой, кто-то представляет обучающую программу, кто-то творческую, мастер-классы и конкурсы. Также будет ярмарка мастеров, направленная на эко-товары, в числе которых будут уникальные саженцы, экологические услуги, например травы, фито-бочки, массаж. Мы приглашаем ландшафтных дизайнеров, для организации мастер-классов.

Нашей гостьей на фестивале станет ландшафтный архитектор Екатерина Корнеева. будет проводить семинар, на тему как правильно спланировать свой участок.

На спортивной площадке будут проходить зумба, йога, семейные эстафеты, спортивные клубы проведут свое представительство, расскажем о правильном и здоровом питании.

Для маленьких детей готовим «Чудо-гонки». Это гонки на толокарах для детей от 1,8 до 3,5 лет включительно.

И, конечно, творческая площадка, где будут проходить торжественные награждения, а также выступления творческих коллективов города.

Мы надеемся, что фестиваль «Алоэ» понравится всем жителям, и в дальнейшем он станет ежегодным.

— Какие еще ваши проекты получили отклик общественности? 

— Мы активно развиваем тему чистой экологии в нашем городе в рамках флагманской программы «МОЯ ТЕРРИТОРИЯ», направленной на поддержку экологии, благоустройства, развитие экологических проектов.

Например, весной прошел велопробег с участием активной молодежи города, в рамках глобальной акции «Час Земли». Это был яркий и увлекательный вело-флешмоб «Велосветлячки» , направленный на развитие вело-движения и защиты окружающей среды. Кроме этого, в школах города мы провели эко-уроки, и устанавливали эко-урны, в рамках проекта «Территория 2020».

— Чтобы вы пожелали нашим читателям, которые тоже хотят быть причастными к сохранению экологии и как-то помочь, может быть, вам нужны волонтеры?

— Волонтеры для экологических проектов нужны всегда. Мы тесно дружим с экологическим движением города «Зеленый дом», которое часто устраивает акции по благоустройству, уборке и озеленению города. Мы проводим регулярно урбан-форумы, куда приглашаем волонтеров и жителей города, не равнодушных к проблемам благоустройства Минусинска, для обсуждения открытых пространств, как они должны выглядеть, по мнению жителей города. Молодежь Минусинска, кстати, давно хотела сухой фонтан, и в этому году, он, наконец, появился в сквере им. Щетинкина. Поэтому нужно привносить свои идеи, и воплощать их в жизнь! У нас готовится к реализации акция «Мой эко-двор», благодаря которым вещи, которые стали не нужны — могут получить вторую жизнь в руках нового владельца. В общем, впереди много интересного.

— Как вы считаете, реально взять и своими силами преобразить наш город? И что нужно, по вашему мнению, делать для этого? С чего начать?

— Я считаю, что преобразить город своими силами – это реально. Сейчас благодаря конкурсам по благоустройству преображаются дворы города, жители сами украшают свои придомовые территории, представляя самые красочные идеи. Мне лично, очень хотелось бы, чтобы население города объединилось для нашей общей цели – обустроить «Парк культуры и отдыха». Я считаю, что совместно с администрацией, с некоммерческими организациями, с предпринимателями и волонтерами, с общественными деятелями по благоустройству, парк вполне можно восстановить, посредством грантов и проектов и личной активности горожан. Имея общие цели – возможно всё!

— О чем мечтаете?

— Я очень люблю путешествовать. К сожалению, пока путешествовать удается только по Сибири. Но в перспективе, я мечтаю попасть на Байкал. Есть проект, в котором можно поехать туда в качестве волонтера. Также хочу побывать на экологических сменах, на «Тавриде», посетить Алтайский край, горы… Эльбрус – еще одна моя мечта!

— Вы любите свою работу?

Да, я очень сильно люблю свою работу. Я рада, что флагманская программа «Моя территория» настолько широка, можно реализовать себя и свои идеи, развиваться профессионально, общаться с интересными людьми и учиться новому, когда вокруг всё двигается, кипит, идет в ногу со временем. Ведь мир меняется, и мы вместе с ним, и радует, что в лучшую сторону. Мы учимся создавать вокруг себя более комфортные и уютные уличные пространства, меняя привычный облик на современный, перенимаем опыт других развитых городов, чтобы чувствовать себя даже на улице, как дома.

Беседовала Полина Козлова