03 августа 2023

В Хакасии хотят открыть школу юного лесничества

В этом году один из самых красивых и не тронутых уголкой природы юга Сибири – заповедник «Хакасский» — отметит свое 20-летие. 

В связи со знаменательным событием директор учреждения Виктор Непомнящий провел рабочую встречу с главой Таштыпского района РХ Алексеем Дьяченко. Они обсудили ряд важных вопросов о совместном сотрудничестве, а также затронули тему патриотического воспитания подрастающего поколения. Как сообщает пресс-служба заповедника, обоюдно было выдвинуто предложение по обсуждению идеи создания на территории биосферного резервата заповедника «Хакасский» школы юного лесничества. Площадка нового Визит-центра «Позарым» станет отличным местом для проведения на плановой основе обучения навыкам бережного отношения к природе школьников и студентов. 

Кроме этого запланирована экспедиция «20 лет на страже природы». Она предполагает совместное участие сотрудников научного отдела и отдела охраны, и включает в себя более 100 км пути с восхождением на высочайшую точку Хакасии, а также установку флага заповедника «Хакасский» на пике Кызласова. 

Справка

Государственный природный заповедник «Хакасский» – единственный природный заповедник в Хакасии. В его состав входят 9 участков, которые расположены в пяти районах республики.

Такое географическое расположение обеспечивает высокое разнообразие ландшафтов, местообитаний, а также богатейшее разнообразие растений и животных, обитающих на заповедной территории. Общее количество видов растений и животных, зафиксированных в заповеднике «Хакасский», составляет 89,7% от общего количества видов растений и животных в регионе и 40,3% от общего количества видов растений и животных в Алтае-Саянском экорегионе.

А пока в заповеднике проходят совещания и рабочие встречи, его обитатели красуются перед скрытыми фотокамерами. Горные козлы, рысь и красногрудый снегирь заглянули поздороваться с читателями «Ракурс360». Давайте полюбуемся на них вместе!