03 октября 2020

Названы лучшие места для зимней рыбалки

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Хакасии напомнили жителям юга Сибири о необходимости соблюдать правила безопасности при отдыхе у водоемов и выходе на подледную рыбалку. Особое внимание нужно уделить безопасности детей и ни в коем случае не допускать игр на льду.

По данным еженедельного мониторинга и замеров толщины льда водоемов Хакасии, наиболее безопасными для рыбалки и отдыха являются закрытые озера Ширинского и Бейского районов (Чалпан, Подгорное, Черное, Сабинское, Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное). Лед на них достаточно однородный, его толщина льда практически везде превышает 45 см, местами доходя до 60.

На Калининском и Ташебинском карьерах ледовый покров также достаточно прочный, его толщина достигает 40-45 см.

В Знаменском и Троицком заливах Красноярского водохранилища толщина льда 50-55 см, в районе Советской Хакасии существенно меньше – 30-35 см.

Все еще опасны для выхода на лед следующие места: Красноярское водохранилище (по старому руслу реки Енисей), дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба.

Река Абакан, несмотря на достаточно большую толщину льда (25-30 см., в заливах 30-35 см.), опасна по всей своей протяженности из-за промоин, скрытых снегом.

Также инспекторы отмечают, что на водоемах все еще продолжаются работы по заготовке льда для ледовых городков, гражданам нужно быть внимательными и не подходить к местам выемки льда.

Рыбакам при нахождении на водоеме нужно учитывать метеорологическую обстановку, а также иметь с собой средства связи, спасения (пешню, длинную веревку) и сменную теплую одежду. Не злоупотребляйте спиртными напитками и внимательно следите за печами в палатках, в Сибири уже зарегистрированы смертельные случаи на рыбалке из-за отравления угарным газом.

«Помните, даже если ледовый покров кажется прочным — выезд автотранспорта на водоем опасен всегда! — отметили спасатели. — Родители и педагоги – постоянно напоминайте детям об опасности игр и прогулок на замерзшем водоеме и вблизи его. Не оставляйте ребятишек без присмотра и если вы заметили детей, играющих на льду – не будьте равнодушными, остановите опасные игры!

Если жизни человека угрожает опасность — незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или по единому номеру экстренных служб 112″.