06 февраля 2024

Харон Запольский: Дисциплина для меня — абсолютно естественная часть жизни

Харон Запольский – профессиональный боксер, родился в Калуге. 33-летний спортсмен выступает в среднем весе. Своим планом на жизнь и карьеру Харон Запольский называет достижение поставленных целей. Также он поделился самым большим страхом – «не успеть дойти, не успеть всех порадовать».

Постоянное оттачивание собственного мастерства – важное условие успеха боксера. Совершенству, как известно, предела нет, что понимает любой успешный спортсмен. Высокие результаты скорее придут к уверенным в себе спортсменам, говорят исследователи в области спортивной психологии. И они абсолютно правы, считает Харон Запольский. Более того, производительность боксера прямо зависит от уверенности в себе.

Результаты и спортивная производительность боксера напрямую зависят от мировоззрения боксера. Поражения в спорте практически неизбежны, поэтому важно сохранять оптимизм, никогда не унывать, понижать уровень беспокойства. Это позволит действовать более эффективно в напряженных ситуациях.

Любой боксер находится под огромным психологическим напряжением как перед боем так и непосредственно в ходе поединка. Поэтому, говорит Харон Запольский, важно контролировать тревожность, что способствует ясному мышлению и сохранению спокойствия в непростых ситуациях.

Первым шагом тех, кто решил серьезно заняться боксом, говорит Харон Запольский, является постановка цели. Благодаря этому спортсмен четко понимает, к чему он стремится и что для этого нужно сделать. Непременное условие – постоянная умственная тренировка, способствующая повышению уверенности, мотивации, дисциплины и т.д.

Для Запольского дисциплина представляет собой неотъемлемый атрибут жизни. Это фундамент, без которого профессиональная спортивная карьера попросту невозможна. Дисциплина вынуждает боксера тренироваться, выбирать правильный режим питания и в целом делать то, что необходимо для достижения цели. Харон Запольский считает, что главное в спорте – упорная тренировка. При этом подготовку к поединку он называет наиболее сложной часть работы боксера. Восстановление после боя занимает несколько дней, после чего вновь начинается упорная работа на тренировках. Рецепт преодоления усталости боксера прост – несколько дней отдыха и смена нагрузок. Кстати, Запольский и сам порой тренирует, однако пока называет эту деятельность скорее хобби.

Любой начинающий боксер в какой-то момент сталкивается с необходимостью выхода на ринг и опробования собственных сил в открытом поединке. Естественно, выход этот предваряется многочисленными переживаниями и эмоциями. Причем иногда страх становится настолько сильным, что у спортсменов начинаются перепады температуры тела, бессонница, озноб и пр. Свои переживания новички зачастую не способны передать словами. Хотя в реальности все просто – они боятся неизвестного.

Перед дебютом (в любой области) человек обязательно волнуется, это нормально. Ведь что нас пугает? Мы не знаем, что именно с нами произойдет в той или иной ситуации. В таком случае борьба со страхом облегчается, если помнить несколько ключевых вещей.

Прежде всего, на ринге вы столкнетесь с точно таким же человеком, из мяса и костей. Бой будет регламентирован строгими правилами, которые вы знаете и которые никому не позволено нарушать. Кроме того, оппонент выступает в той же весовой категории, что и вы.

Допуск спортсмена к боксерскому поединку означает, что тренер уверен в нем, в том, что его подопечный готов выступать, бороться и побеждать. Он знает, как защититься от ударов, т.е. застать его врасплох у противника не получится.

Работа на ринге, которая ждет новичка на ринге, ничем не отличается от всего того, что ранее много раз отрабатывалось в ходе тренировочного процесса. Единственное отличие – теперь за вами будут наблюдать зрители.

И основное: оппонент боится вас так же, как вы боитесь его. Более того, его волнение может быть более сильным, чем ваше. Любой боксер нервничает перед появлением на ринге. Абсолютно спокойных спортсменов перед боем не бывает, подчеркивает Харон Запольский. Это касается как новичков, так и именитых чемпионов. Даже непобедимые бойцы переживают. Да, наличие большого опыта способствует снижению уровня нервозности и немного меняет ее характер. Опыт помогает выработать привычку путем многократного повторения. Здесь можно обратиться к образу карусели: сначала испытываешь дикий страх, но затем привыкаешь, и она становится любимым аттракционом. Выделяемый организмом адреналин лишь сильнее обостряет чувство азарта.

Еще один важнейший момент – концентрация. Без нее невозможны высокие результаты, поэтому спортсменов учат оставаться сфокусированными.