11 декабря 2023

Битва столиц. ЦСКА примет «Зенит» в матче недели Единой лиги ВТБ

Лидеры чемпионата начнут встречу в 13:30 по московскому времени.

В воскресенье, 10 декабря, московский ЦСКА на своём паркете примет петербургский «Зенит» в матче недели первого этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Команды занимают первую и вторую строчку соответственно, что только подогревает ажиотаж ко встрече. «Чемпионат» подготовил анонс и главные тезисы перед этим матчем.

ЦСКА и «Зенит» провели между собой в общей сложности 41 игру, в 27 из которых победу одерживала московская команда. В рамках плей-офф коллективы встречались пять раз.

Предстоящая встреча станет второй в нынешнем сезоне в их очном противостоянии. Первая игра состоялась в Санкт-Петербурге в октябре и завершилась победой ЦСКА в самой концовке. Одним из главных творцов успеха армейцев в той игре стал американский защитник Мело Тримбл, который вышел со скамейки, но набрал 16 очков и совершил девять результативных передач. «Зениту» же не помогли 27 очков и восемь ассистов от француза Томаса Эртеля.

После той встречи красно-синие одержали еще 11 побед в 12 матчах и уверенно идут на первой строчке в турнирной таблице. «Зенит» скомканно начал сезон с четырьмя поражениями в восьми встречах, однако Хавьер Паскуаль смог исправить ситуацию, и сейчас в активе петербуржцев семь побед подряд, что является на данный момент лучшей серией в лиге. Как итог – закономерная вторая строчка.

Чего ждать?

Безусловно, в первую очередь болельщики ожидают тренерской дуэли. Эмил Райкович и Хавьер Паскуаль являются одними из лучших специалистов в Единой лиге ВТБ. Если Райкович, как правило, работает от нападения, то у его визави прекрасно получается строить не только атаку, но и защиту, что выражается в цифрах. «Зенит» — лучшая защитная команда лиги на данный момент, которая пропускает менее 71 очка в среднем за игру.

Конечно, нельзя пройти мимо и потенциальной битвы «больших». Амат М’Бай, Тони Джекири и Ливио Жан-Шарль со стороны армейцев против Бояна Дублевича, Винса Хантера и Адриена Мормана. Задние линии команд не менее богаты на таланты. Каспер Уэйр и Мело Тримбл точно дадут бой троице из Санкт-Петербурга — Томасу Эртелю, Тренту Фрейзеру и Кайлу Куричу.

Другой защитник петербургской команды Томас Эртель, в свою очередь, заявил, что ЦСКА является главным конкурентом «Зенита» на пути к цели и что его команда хочет вернуть должок после домашнего поражения. Он отметил, что «Зенит» изменился по сравнению с первой игрой и теперь готов показать свой максимум.

По мнению букмекеров, небольшим фаворитом предстоящей встречи является ЦСКА. Но это точно не значит, что «Зенит» не сможет дать бой армейцам и даже попытаться одержать победу.

Матч недели Единой лиги ВТБ между ЦСКА и «Зенитом» начнется в 13:30 по московскому времени. На сайте «Чемпионата» будет текстовая LIVE-трансляция, где можно узнать ход встречи, а также тезисы по игре.