Мэр назвал причины появления гор мусора во дворах Минусинска
“Мусорного коллапса в Минусинске не будет”, – заявил глава Минусинска Андрей Первухин.
Накануне читатели сайта “Ракурс 360” заметили во дворах многоквартирных домов малоприятную картину: десятки контейнеров для сбора ТБО были переполнены. Мусор заполонил и территории вокруг них. С просьбой прокомментировать причину этого явления редакция обратилась в городскую администрацию. Там нам пояснили следующее:
“С 1 июня 2020 года обязанности регионального оператора по обращению с ТКО в южной технологической зоне исполняет муниципальное предприятие “Минусинское городское хозяйство”. С пятью действующими перевозчиками юга края, осуществляющими транспортировку мусора на полигон, заключены договоры подряда, действует единый телефон для заявок на вывоз мусора 8 800 707 16 83, в отношении каждого жителя южной зоны действуют тариф в размере 86,6 руб. и норма накопления в 0,08 куб/м. в месяц на человека, прописанного в доме или квартире. На полигонах юга края введен весовой контроль доставляемого мусора, все процессы в целом отлажены.
Однако первые дни августа в Минусинске были отмечены сбоями в работе по вывозу мусора. Причиной этого по мнению руководителя предприятия-регоператора Александра Горленко, стали разногласия с одним из перевозчиков ТКО. Несогласие субподрядчика по ряду пунктов договора, статус естественного «монополиста» на рынке подобных услуг и повышение перевозчиком цены договора в одностороннем порядке привели к приостановке вывоза из Минусинска и Минусинского района коммунальных отходов”.
Как пояснил Александр Горленко, выход найден:
“Регоператор оперативно перераспределил силы и средства, была задействована собственная и привлеченная техника в количестве 7 единиц, сформированы 2 бригады по очистке контейнерных площадок механизированным способом – с помощью фронтального погрузчика и самосвала. Сейчас идет работа по согласованию документов, после продления договора с перевозчиком работы по вывозу мусора с контейнерных площадок возобновятся в полном объеме”.
Комментарий дал и глава города:
“Во избежание проблем с вывозом мусора, в сентябре пройдет конкурс по отбору транспортной компании, которая возьмет на себя все работы по сбору, транспортировке и выгрузке ТКО на полигон. Кроме того,на сентябрь запланирован пересмотр и понижение тарифа для Минусинской технологической зоны в Министерстве тарифной политики. Чем ответственнее и цивилизованнее все мы – предприятия, организации и жители Минусинска подойдем к проблеме бытового мусора, тем чище будет наш город”.
Крик души от экоактивиста: “Сохраним Потрошилово в чистоте!”
Экология Минусинска требует отдельной программы с выделением бюджетных средств
Что делать, если захлопнулась дверь: советы спасателей
ФАС признала тарифы на вывоз мусора в Красноярском крае завышенными
В Минусинске осушили протоку реки Енисей
Свалку возле автовокзала после публикации на сайте “Ракурс 360” заметила власть
Свалка возле автовокзала в Минусинске: кто виноват и что делать?
Вместо пения птиц ранним утром… грохот мусоровоза