В кресло главы Минусинска метит человек из команды Зимина
Менее месяца остается до кульминации конкурса на замещение вакантной должности главы Минусинска. В кресло мэра метят девять человек, среди которых 50-летний Олег Тропин.
Как напоминает ТВ-7, Тропин ранее был министром транспорта Хакасии (во времена руководства регионом Виктора Зимина). Он одним из первых написал заявление об уходе из правительства с приходом нового губернатора Валентина Коновалова. Случилось это буквально за сутки до инаугурации Валентина Коновалова.
По данным ИА “Хакасия”, должность главы Минусинска вместе с Тропиным будут пытаться занять девять человек. Среди них замглавы города по социальным вопросам Наталья Фролова, депутат горсовета, предприниматель Михаил Трухин; замглавы Минэкономики края Андрей Первухин, бизнесмены Николай Зюзин и Радий Горев, специалист отдела госстатистики в Минусинске Максим Сыч, а также Адам Макарчук и Кирилл Лопатин.
Как сообщалось, 41-летний Дмитрий Меркулов ушел в отставку по собственному желанию сразу после губернаторских выборов. Свой уход он объяснил семейными обстоятельствами, а также низкими показателями города на голосовании.
Выбирает мэра в Минусинске не народ. Решение за депутатами – на сессии они голосуют за кандидатуру, прошедшую отбор и получившую наивысшую оценку конкурсной комиссии.