27 ноября 2020

“Свинки под прицелом”: две важные “больные” темы

Эковолонтеры продолжают выяснять, кто в Минусинске и Минусинском районе захламляет лес бытовым мусором. Сегодня активисты показали ещё один “улов”, который будет передан в районную администрацию.

Находка сделана в бору, недалеко от памятника жертвам политических репрессий.

“На случай комментариев “Оно туда само прилетело, а не выброшено с кучей мусора”, хочу сказать: все вещдоки мы буквально выкапываем из этой же кучи, которая находится достаточно удалённо от мест “случайно обронил”. И копаться там мне не стыдно, не противно. Мне стыдно за людей, которые засоряют природу”, – говорит активист движения “Зеленый дом – Минусинск” Марина Брагина.

Она также вскрыла еще одну очень болезненную тему – захоронение умерших домашних животных в лесу.

“Бытовой мусор, кучи использованных салфеток, памперсов, тьма бутылок – это всё “отдыхает” на фоне того, что “люди” выбрасывают собак в бору. И я не о игрушечных. Я о тех, которые в мешках на обочинах.

Народ! Есть услуга кремации животных в нашем городе (ул. Городокская, 29) Стоит она недорого”, – обратилась девушка-волонтер.

А мы напоминаем: редакцией сайта “Ракурс 360” совместно с молодежным центром “Тонус”, муниципальным штабом флагманской программы “Моя территория/Минусинский район” и добровольческим экологическим движением “Зеленый дом – Минусинск” запущен долговременный проект “Свинки под прицелом!”.

Предлагаем своим подписчикам, став свидетелями свинства в лесах и на водоемах после снятия режима тотальной самоизоляции, снимать на фото-, видеокамеры лица и транспорт нарушителей. Покажем лики тех, кто, уподобляясь нечистоплотным животным, позволяет себе мусорить, где попало.

Каждый фото-, видеофакт правонарушений будет обнародован публично (на страницах сайта “Ракурс 360”, в группах vk.com/racurs360vk.com/tonusraion) и передан в компетентные органы для дальнейшего принятия мер к нарушителям.

Наша задача – побудить каждого местного жителя ответственно относиться к дикой природу. Сохранить ее мы должны для наших потомков!

Свои “находки” – свидетельства засорения лесов, рек и озер с описанием местности + координатами присылайте на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или в личные сообщения наших групп в соцсетях. Пусть каждая свинка знает: она – под прицелом!

Читайте также:

“Свинки под прицелом”: ищем Ивана Скиданова!

В районе горы Сафьяниха “рождается” новая свалка