15 января 2021

В Минусинске трудовых мигрантов поселили в нечеловеческие условия

Минусинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения миграционного законодательства при привлечении к труду иностранных граждан в ООО «Стронг».

Установлено, что предприятие для осуществления деятельности по лесопереработке привлекло к труду 5 граждан Республики Узбекистан и 1 гражданина КНР.

На миграционный учет по месту пребывания вышеназванные мигранты поставлены по адресу обособленного подразделения предприятия в нежилом здании, расположенном на промышленной площадке.

«В ходе проведенной прокурорской проверки установлено, что место проживания трудовых мигрантов не соответствует нормам действующего законодательства, нежилое здание не приспособлено для проживания в нем иностранных граждан (отсутствует внутренняя отделка, системы водоснабжения, водоотведения, канализации, спальное помещение оборудовано с нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства)», — рассказали в прокуратуре.

По результатам проверки в отношении директора предприятия возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 18.9 КоАП РФ, внесено представление об устранении нарушений миграционного законодательства.