29 мая 2021

Красноярский ЦСМ признал токсичными грунты для рассады

Экспертами Красноярского ЦСМ Росстандарта совместно с учеными Красноярского государственного аграрного университета проверили грунты для рассады и комнатных растений на токсичность, а также на содержание вредных веществ.

Для проверки было закуплено девять образцов:

  • грунт для рассады, томатов, перцев, баклажанов торговой марки «Мечта ботаника»;
  • специализированный почвогрунт для выращивания рассады томатов, перцев, баклажанов т. м. «Гарант»;
  • питательный грунт для выращивания рассады томатов, баклажанов и перцев с микроэлементами, марка А, «Малышок», т. м. «Фаско»;
  • готовый грунт универсальный для выращивания всех видов цветов и декоративных растений, т. м. «TERRA VITA» «Живая земля»;
  • универсальный грунт цветочный для всех видов декоративных растений, комнатных и садовых цветов, т. м. «уДачный сезон»;
  • натуральный торфогрунт цветочный, т.м. «Народный грунт»;
  • универсальный биогрунт для выращивания всех видов садово-огородных растений, цветов и рассады, т.м. «Биомастер»;
  • плодородный грунт «Богатырь» для рассады всех культур универсальный, т. м. «Лама Торф»;
  • грунт торфонавозный универсальный для выращивания овощных, зеленых, цветочных культур, рассады овощных и зеленых культур т. д. «Параньгинское торфопредприятие».

В ходе исследований экспертами было выявленно, что только грунт «Параньгинского торфопредприятия» отвечает всем требованиям нормативной документации и показателям. В остальных образцах те или иные показатели оказались нарушенными.

“Вещества, содержащиеся в грунте в виде тяжелых металлов, могут попасть в сами растения. Если употреблять их в пищу, можно получить повышенную дозу вредных веществ”, – рассказывает о результатах ведущий специалист испытательного центра Красноярского ЦСМ, профессор СФУ Юрий  Григорьев.

Ученые Красноярского ГАУ не рекомендуют использовать покупные грунты в чистом виде. Для мелкосемянных культур в дополнение необходимо использовать песок для разрыхления. Для культур с более глубоким посевом – нитратные разрыхлители (агроперлит, агровермикулит), кокосовый субстрат. Также советуют избегать переувлажнения и использовать подкормки, комплексные минеральные удобрения. В этом случае не будет дефицита или избытка питательных веществ, растения будут равномерно снабжаться питанием.