24 ноября 2020

Музей-заповедник «Шушенское» бережно хранит обстановку эпохи Ленина

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ильича (Ульянова) Ленина, всемирно известного политического деятеля, руководителя первого в мире социалистического государства. В биографии этого человека было три года шушенской ссылки, ей изначально посвящалась экспозиция музея в Шушенском. Несмотря на произошедшие в 1990-х годах перемены, и на то, что сейчас в музее-заповеднике главный акцент делается на быт крестьян в конце XIX века, интерес к личности В.И. Ленина достаточно высок, в том числе у зарубежных туристов. В двух домах, где квартировал Владимир Ильич, бережно сохраняется историческая обстановка, акцентировали внимание в пресс-службе учреждения.

В день рождения В.И. Ленина ежегодно в музее проходят «Апрельские встречи». В юбилейном году предполагалось пригласить на них строителей музея и его ветеранов. На шахматно-шашечный турнир «Шушенская ладья», который проводится 22 апреля с 2013 года, должны были собраться воспитанники детских домов южных районов Красноярского края. Эпидемия коронавируса сделала мероприятия невозможными. Поэтому юбилей приходится «отмечать» дистанционно, но сотрудники полны оптимизма.

«Мы верим в то, что улицы нашего уникального музея-заповедника совсем скоро наполнятся посетителями, многие из которых едут к Ленину», — подчеркнули в учреждении.