06 ноября 2022

Абакан скорбит по врачу, принявшему более 20 тысяч родов

Накануне, 30 января, на 75-м году скоропостижно ушёл из жизни врач-акушер-гинеколог Республиканского клинического перинатального центра Свириденко Иван Михайлович.

Отличник здравоохранения РСФСР, Заслуженный врач России, он почти 50 лет своей жизни посвятил благородному делу – помогал малышам Абакана и республики появиться на свет.

Иван Михайлович начинал свою трудовую деятельность в столице региона в 1972 году. В Абаканском роддоме работал под руководством главного врача Клары Романовны Кызласовой, впоследствии посмертно удостоенной звания Почётного гражданина города. Не только в Абакане, но и на территориях Хакасии и юга Красноярского края он вылетал на вертолёте санавиации принимать экстренные роды.

На его счету более 20 000 родов и не одна сотня спасённых материнских и детских жизней. Он всегда находил для рожениц тёплые слова поддержки, и бывало, что сутками не выходил из родблока.

Высокопрофессиональный врач, он продолжал трудиться в Республиканском клиническом перинатальном центре со дня его открытия и так же преданно служил своему предназначению. Мгновенная смерть оборвала жизнь этого замечательного человека прямо на рабочем месте. ..

Трудно поверить в то, что Ивана Михайловича Свириденко, этого открытого и доброго человека, больше нет с нами. Администрация города Абакана, Совет депутатов города Абакана выражают искренние и глубокие соболезнования родным и близким Ивана Михайловича. Помним, скорбим…

По данным информотдела мэрии, гражданская панихида состоится 2 февраля в зале Ритуальных услуг по адресу: Абакан, ул Кожевенная 28, с 11.00 до 12.00.