14 февраля 2021

Победителю Ярыгинского турнира достались 300 тысяч рублей

Накануне в Красноярске завершился ХХХ Международный турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-при «Иван Ярыгин».

В заключительный день соревнований по традиции награждены лучшие из лучших. губернатор края Александр Усс вручил сертификат на 300 тысяч рублей лучшему борцу турнира Начыну Куулару. Сертификат на сумму 50 тысяч рублей за лучшую технику получила Ханум Велиева. Мэр Красноярска Сергей Еремин вручил сертификат на 250 тысяч рублей Ольге Хорошавцевой. Приз за волю к победе им. Валерия Сергиенко – сертификат на 50 тысяч рублей – достался бронзовому призеру турнира в весовой категории до 97 кг красноярскому борцу Игорю Овсянникову.

В юбилейном турнире приняли участие 188 спортсменов из 17 стран мира: 103 мужчины и 85 женщин. Как отметили в пресс-службе Минспорта края, в этом году увеличилась география соревнований: 49-й в списке стран-участниц турнира «Иван Ярыгин» за всю его историю стала Иордания. Под флагом этого государства в весовой категории до 74 кг выступал Эрзо Шамиль Исаков. Также на турнир прибыл представитель Бельгии: спортсмены из этой страны ни разу не боролись в Красноярске, однако в этом году прислали рефери для судейства. Самой многочисленной из иностранных делегаций стала команда Монголии – 46 человек, третьей по численности – сборная США, выставившая на турнир 18 спортсменов.

Лидерами медального зачета стали россияне, завоевавшие 36 медалей. На втором месте – сборная Монголии, у которой 15 наград. Японская команда увезет с собой 6 медалей.

В копилке Красноярского края – пять наград. Серебряными призерами соревнований стали Начын Куулар (до 65 кг) и Ольга Хорошавцева (до 57 кг). Бронзу завоевали Игорь Овсянников (до 97 кг), Юлия Пронцевич (до 65 кг) и Ханум Велиева (до 68 кг).