Информационный портал

26 марта 2020

Можно ли работать вопреки Указу Президента о неделе выходных?

Накануне Президент РФ Владимир Путин обратился к россиянам в связи с пандемией коронавируса 2019-nCoV. В частности он объявил о введении выходных по всей стране с 30 марта по 5 апреля 2020 года, а к 19.00 подписал соответствующий Указ (текст размещенн на сайте kremlin.ru). При этом режим ЧС Президент не вводил.

Согласно тексту Указа с 30 марта по 3 апреля 2020 года устанавливаются нерабочие дни с сохранением заработной платы. Действие Указа не распространяется на работников:

  • непрерывно действующих организаций;
  • медицинских и аптечных организаций;
  • организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
  • организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Также Указ предписывает федеральным, региональным, муниципальным органам власти и СМИ определить численность, при которой они смогут нормально функционировать.

То есть Указ Президента распространяется на организации и предприятия любых форм собственности и организационно-правовых форм кроме вышеуказанных исключений. Более того, согласно ч. 2 ст. 90 Конституции РФ Указы Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории РФ.

Казалось бы, не подчиниться Указу Президента нельзя. Но какая за это предусмотрена ответственность?

Ответ на сайте zakon.ru дал юрист Павел Сергеев:

"Анализ законодательства и подзаконных актов показывает, что ответственности за неисполнение Указов для рядовых граждан, предпринимателей или компаний нет. Ответственность предусмотрена Указом Президента № 810 от 06.06.1996 только для государственных служащих и является дисциплинарной.

Поисковая лента по запросу «неисполнение указов Президента РФ» также говорит, что ответственности для простых людей и компаний за неисполнение Указов Президента нет.

С 2014 года с периодичностью примерно в 2 года на обсуждение выносится вопрос ответственности за неисполнение Указов, как говорится «вплоть до уголовной», только такие законопроекты не поддерживают в своих заключениях ни Правительство, ни Верховный Суд.

Стоит также сказать, что Администрация Президента наделена достаточно широкими полномочиями по контролю за исполнением в том числе и Президентских указов. Однако не понятно, какие механизмы будут в этом задействованы.

Есть мнение ряда коллег, что в сложившейся ситуации ответственность будет наступать по статье 5.27 КоАП РФ. Я с этим согласиться не могу, поскольку считаю, что Указ Президента проблематично отнести к нормативным актам в сфере трудового права.

Итого, по моему мнению Указ Президента все же необходимо исполнять, поскольку он общеобязателен на территории РФ согласно Конституции. В то же время следует помнить, что какой-либо явной ответственности за его неисполнение пока что не предусмотрено, если вы не являетесь государственным служащим".

Читайте также:

Нерабочая неделя - только с сохранением зарплаты